行测逻辑判断之真假破案题视频讲解

来源:步知资讯 时间:10-11 阅读:

  课程名称:行测逻辑判断之真假破案题视频讲解

  例题讲解:

  真假破案题。先找关系,很明显乙和丁矛盾,必然一真一假,因为甲乙丙丁四人只有一人的口供为真,所以甲和丙都是真的。由甲得出丙是案犯,由丙得出丁也是案犯,所以说假话的是丁,故答案为B。

  思路点拨:

  真假破案题的解题步骤很固定,第一找关系,第二,看其他,第三选答案。此题考查的是直言命题矛盾关系,直言命题矛盾关系有三组,分别是“所有是”和“有些不是”、“所有不是”和“有些是”、“某某是”和“某某不是”,要牢记,这是解题的基础。

责任编辑:odd

① "步知网"上的内容(含文章、资料、资讯等), 本网注明"来源:步知网"的,版权均为"步知网"或步知公考所有,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已授权许可的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:步知网",违者本网站将依法追究责任。
② 未注明来源:步知网"的文章、资料、资讯等,均为网络转载稿,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实和准确性。如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"来源:步知网",本站将依法追究其法律责任。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请原作者见稿后在两周内与步知网联系。